中国生物检测监测产业技术创新战略联盟
China Technology Innovation Alliance of Bio-detection and Bio-monitoring
第一届理事会、会员、顾问组名单
作者:秘书处浏览数:871
分享到:

理事会:(按照单位拼音排序)

序号联盟角色类型单位人员
1名誉理事长研究所中国科学院长春应用化学研究所-稀土资源利用国家重点实验室张洪杰
1理事长高校北京科技大学-生物工程与传感技术研究中心张学记
1副理事长高校北京大学-分析测试中心、色谱质谱团队刘虎威
2副理事长高校北京交通大学-光电子技术研究所徐征
3副理事长高校湖南大学-分子科学与分子医学实验室谭蔚泓
4副理事长高校南华大学-特殊病原体防控研究团队吴移谋
5副理事长高校南京大学-生命分析化学国家重点实验室鞠熀先
6副理事长高校南开大学-化学学院生物分析团队严秀平
7副理事长高校清华大学-分析中心李景虹
8副理事长高校武汉大学庞代文
9副理事长高校中国科学技术大学-体外诊断新技术研究团队崔华
10副理事长企业北京瑞德先飞科技有限公司公司刘利民
11副理事长企业北京毅新博创生物科技有限公司马庆伟
12副理事长企业山西圣点世纪科技有限公司张烜
13副理事长企业上海诺鼎生物科技有限公司张标
14副理事长企业苏州国华仪器有限公司冯超
15副理事长企业天津磐创科技股份有限公司刘亚伟
16副理事长企业深圳三相生物传感科技有限公司周文强
17副理事长研究所国家纳米科学中心蒋兴宇
18副理事长研究所中国检验检疫科学研究院李新实
19副理事长研究所中国科学院长春应用化学研究所-分析技术工程团队牛利
20副理事长医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心田亚平
1常务理事高校北京工业大学-微纳分析团队高学云
2常务理事高校东华理工大学-质谱科学与仪器江西省重点实验室团队陈焕文
3常务理事高校福州大学-生物医学分析团队杨黄浩
4常务理事高校华东理工大学-微分析与生物系统实验室叶邦策
5
常务理事高校清华大学-分析中心林金明
6常务理事高校浙江大学-化学系质谱团队潘远江
7常务理事企业北京陆桥技术股份有限公司牛春莉
8常务理事企业北京勤邦生物技术有限公司万宇平
9常务理事企业北京驭风青云投资管理有限公司李克登
10常务理事企业上海博翰堂医疗器械科技有限公司王炜宇
11常务理事(秘书长)研究所军事医学科学院微生物流行病研究所-检测新技术团队周蕾
12常务理事(副秘书长)研究所军事医学科学院卫生装备研究所-生物检测技术与装备团队陈锋
1理事高校澳门大学-糖谱分析团队李绍平
2理事高校北京大学-分析测试中心张新祥
3理事高校北京大学-分析测试中心谢景林
4理事高校北京大学-分析测试中心周江
5理事高校北京大学-分析测试中心张莉
6理事高校北京大学-分析测试中心鞠晶
7理事高校北京大学-分析测试中心扶晖
8理事高校北京大学-分析测试中心林崇熙
9理事高校北京大学-分析测试中心贺晓然
10理事高校北京大学-分析测试中心章斐
11理事高校北京大学-分析测试中心关妍
12理事高校北京大学-分析测试中心陈明星
13理事高校北京大学-化学与分子工程学院分析化学所团队赵美萍
14理事高校北京大学-化学与分子工程学院分析化学所团队李娜
15理事高校北京大学-化学与分子工程学院分析化学所团队刘小云
16理事高校北京大学-化学与分子工程学院分析化学所团队李美仙
17理事高校北京大学-化学与分子工程学院分析化学所团队刘锋
18理事高校北京大学-化学与分子工程学院分析化学所团队王申林
19理事高校北京大学-化学与分子工程学院分析化学所团队朱志伟
20理事高校北京大学-色谱质谱团队白玉
21理事高校北京工商大学-生物化妆品团队王昌涛
22理事高校北京工商大学-生物化妆品团队李萌
23理事高校北京工业大学-微纳分析团队汪夏燕
24理事高校北京工业大学-微纳分析团队鲁理平
25理事高校北京交通大学-光电子技术研究所赵谡玲
26理事高校北京科技大学-生物工程与传感技术研究中心董海峰
27理事高校北京理工大学-毛细管电泳研究团队屈锋
28理事高校北京师范大学-化学学院生物传感团队邢国文
29理事高校北京师范大学-化学学院生物传感团队刘红云
30理事高校电子科技大学-光电信息学院光学检测技术团队李斌成
31理事高校电子科技大学-光电信息学院光学检测技术团队高椿明
32理事高校东南大学-纳米生物传感器团队刘松琴
33理事高校东南大学-纳米生物传感器团队丁收年
34理事高校福州大学-生物医学分析团队杜民
35理事高校福州大学-生物医学分析团队林振宇
36理事高校福州大学-生物医学分析团队卢春华
37理事高校福州大学-生物医学分析团队高跃明
38理事高校福州大学-生物医学分析团队李娟
39理事高校复旦大学-分析化学和药物分析新技术团队卢建忠
40理事高校黑河学院陈伟莉
41理事高校湖北大学-电化学与电分析化学团队王升富
42理事高校华东理工大学-微分析与生物系统实验室尹斌成
43理事高校华东理工大学-微分析与生物系统实验室左鹏
44理事高校华东理工大学-微分析与生物系统实验室周英
45理事高校吉林大学-电子科学与工程学院吴长峰
46理事高校兰州大学-分析仪器微型化团队蒲巧生
47理事高校兰州大学-分析仪器微型化团队董立军
48理事高校兰州大学-分析仪器微型化团队周雷
49理事高校兰州大学-分析仪器微型化团队齐升达
50理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队肖建华
51理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队李忠玉
52理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队胡四海
53理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队万艳平
54理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队张艳
55理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队朱翠明
56理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队曾铁兵
57理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队赵飞骏
58理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队曾燚华
59理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队陈丽丽
60理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队陆春雪
61理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队肖锡林
62理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队周洲
63理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队邓仲良
64理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队陈超群
65理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队杨胜园
66理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队梁瑜
67理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队刘彦
68理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队游晓星
69理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队杨秋林
70理事高校南华大学-特殊病原体防控研究团队刘安元
71理事高校南京大学沈萍萍
72理事高校南京理工大学-中法共建生物材料与生物分析电化学实验室单丹
73理事高校南京理工大学-中法共建生物材料与生物分析电化学实验室邓盛元
74理事高校南开大学-化学学院生物分析团队尹学博
75理事高校南开大学-化学学院生物分析团队王荷芳
76理事高校清华大学-分析中心杨海军
77理事高校首都师范大学-化学和生物检测团队马占芳
78理事高校武汉纺织大学-生物医疗设备团队刘侃
79理事高校武汉纺织大学-生物医疗设备团队汪胜祥
80理事高校武汉纺织大学-生物医疗设备团队张南刚
81理事高校武汉纺织大学-生物医疗设备团队李颂战
82理事高校西北工业大学-生命学院生物检测与控制团队尹大川
83理事高校西北工业大学-生命学院生物检测与控制团队师俊玲
84理事高校西北工业大学-生命学院生物检测与控制团队卢婷利
85理事高校云南师范大学-云南省高等学校生化分离分析重点实验室袁黎明
86理事高校云南师范大学-云南省高等学校生化分离分析重点实验室谢生明
87理事高校中国科学技术大学-体外诊断新技术研究团队邓兆祥
88理事高校中国科学技术大学-体外诊断新技术研究团队黄光明
89理事高校中国科学技术大学-体外诊断新技术研究团队梁高林
90理事高校中国科学技术大学-体外诊断新技术研究团队李涛
91理事高校中南大学-分析化学团队陈晓青
92理事高校中南大学-分析化学团队王建秀
93理事高校中南大学-分析化学团队卢红梅
94理事高校中南大学-分析化学团队施树云
95理事高校中南大学-分析化学团队向娟
96理事高校中南大学-分析化学团队阳明辉
97理事高校中南大学-分析化学团队邓春艳
98理事高校中山大学-复杂体系分离分析李攻科
99理事高校中山大学-复杂体系分离分析胡玉玲
100理事高校中山大学-复杂体系分离分析肖小华
101理事高校中山大学-复杂体系分离分析胡玉斐
102理事高校中山大学-复杂体系分离分析张卓旻
103理事企业北京陆桥技术股份有限公司李瑾
104理事企业北京陆桥技术股份有限公司马颖
105理事企业北京陆桥技术股份有限公司张维
106理事企业北京勤邦生物技术有限公司罗晓琴
107理事企业山西圣点世纪科技有限公司丁晟
108理事研究所北京市理化分析测试中心武会娟
109理事研究所北京市理化分析测试中心管笛
110理事研究所北京市理化分析测试中心何正
111理事研究所北京市理化分析测试中心李越
112理事研究所北京市理化分析测试中心高丽娟
113理事研究所军事医学科学院卫生装备研究所-生物检测技术与装备团队杜耀华
114理事研究所军事医学科学院实验动物中心邱业峰
115理事研究所新材料与产业技术北京研究院孙凌
116理事研究所中国检验检疫科学研究院-食品安全研究所张峰
117理事研究所中国科学院大连化学物理研究所-生物分子高效分离与表征团队张丽华
118理事研究所中国科学院过程工程研究所-糖生物工程团队杜昱光
119理事研究所中国科学院过程工程研究所-糖生物工程团队刘洪涛
120理事研究所中国科学院过程工程研究所-糖生物工程团队王倬
121理事研究所中国科学院理化技术研究所郭维
122理事研究所中国科学院宁波材料技术与工程研究所-智能高分子材料团队陈涛
123理事研究所中国科学院宁波材料技术与工程研究所-智能高分子材料团队黄又举
124理事研究所中国科学院上海光学精密机械研究所-光学生物传感技术及应用研发团队黄惠杰
125理事研究所中国科学院上海光学精密机械研究所-光学生物传感技术及应用研发团队黄立华
126理事研究所中国科学院上海生命科学研究院营养研究所-质谱组学团队尹慧勇
127理事研究所中国科学院苏州生物医学工程技术研究所-检验微流控团队黎海文
128理事研究所中国科学院长春光学精密机械与物理研究所-微光流系统设计团队刘震宇
129理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-分析技术工程团队韩冬雪
130理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-分析技术工程团队张齐贤
131理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-分析技术工程团队吕翔宇
132理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-分析技术工程团队李风华
133理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-分析技术工程团队吴同舜
134理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-分析技术工程团队包宇
135理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-分析技术工程团队王伟
136理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-稀土资源利用国家重点实验室李成宇
137理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-稀土资源利用国家重点实验室冯婧
138理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-中药质谱分析研究团队刘志强
139理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-中药质谱分析研究团队宋凤瑞
140理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-中药质谱分析研究团队崔勐
141理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-中药质谱分析研究团队皮子凤
142理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-中药质谱分析研究团队刘舒
143理事研究所中国科学院长春应用化学研究所-中药质谱分析研究团队邢俊鹏
144理事医院北京军区总医院-放射治疗科张富利
145理事医院北京口腔医院-口腔肿瘤个体化诊疗转化医学研究冯芝恩
146理事医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心姜淑芳


会员:(按照单位拼音排序)

序号联盟角色类型单位人员
1会员高校澳门大学-糖谱分析团队赵静
2会员高校北京大学-分析测试中心张秀
3会员高校北京大学-分析测试中心聂洪港
4会员高校北京大学-分析测试中心潘伟
5会员高校北京工商大学-生物化妆品团队张佳婵
6会员高校北京工商大学-生物化妆品团队赵丹
7会员高校黑河学院战丽莉
8会员高校华东理工大学-微分析与生物系统实验室刘卫兵
9会员高校兰州大学-分析仪器微型化团队王兆彦
10会员高校兰州大学-分析仪器微型化团队陈永雷
11会员高校兰州大学-分析仪器微型化团队李风云
12会员高校兰州大学-分析仪器微型化团队吴晶
13会员高校兰州大学-分析仪器微型化团队王威
14会员高校南华大学-特殊病原体防控研究团队李冉辉
15会员高校南华大学-特殊病原体防控研究团队李水红
16会员高校南华大学-特殊病原体防控研究团队柏琴琴
17会员高校中南大学-分析化学团队邓留
18会员高校中南大学-分析化学团队张志敏
19会员研究所中国科学院长春应用化学研究所-中药质谱分析研究团队郑重
20会员医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心赵秀梅
21会员医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心孟岩
22会员医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心马莹
23会员医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心赵振宇
24会员医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心吉栩
25会员医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心张春燕
26会员医院中国人民解放军总医院-出生缺陷干预救治示范中心李晶


顾问组:(按照单位拼音排序)

序号联盟角色类型单位人员
1顾问高校电子科技大学-光电信息学院光学检测技术团队A.Mandelis
2顾问高校美国佛罗里达国家大学李晨钟
3顾问高校英国东英吉利亚大学暴永平
4顾问企业北京信立方科技发展股份有限公司唐海霞
5顾问企业北京信立方科技发展股份有限公司江炜
6顾问医院中国人民解放军总医院王成彬