中国生物检测监测产业技术创新战略联盟
China Technology Innovation Alliance of Bio-detection and Bio-monitoring
《2016年中国生物检测监测产业技术创新战略联盟年会》第一轮通知
浏览数:485
分享到:

2016年中国生物检测监测产业技术创新战略联盟年会

暨沭阳生物医药产业论坛

(第一轮通知)


中国生物检测监测产业技术创新战略联盟(以下简称“生物检测监测联盟”, Http://www.chinabdbm.com)成立于2015年12月12日,旨在基于基金设置、开放技术平台、国内外交流、法律咨询等职能的设置,践行联盟核心定位“促进材料、器件与生物检测监测技术的交叉融合,从而推动原创高性能新型生物检测监测技术的研究与产业化。一方面,有效解决临床检验、食品安全、疾控应急、生物反恐、违禁筛查等领域,所面临的生物检测监测相关问题;另一方面,以生物检测监测领域为带动,推动包括材料、器件在内多领域协同创新与产业升级”。

顺应临床检验、食品安全、疾控应急等领域对于更高检测性能的需求,生物检测监测相关技术发展呈现两个方面的态势:依托材料器件的交叉融合实现内生的性能飞跃、借助仪器设备的封闭支撑达到外延的应用对接。据此中国生物检测监测产业技术创新战略联盟与中国仪器仪表学会分析仪器分会强强联合,于2017.01.06-08在江苏沭阳召开《2016年中国生物检测监测产业技术创新战略联盟年会暨沭阳生物医药产业论坛》。

会议主题

   围绕生物医药产业,将生物检测监测联盟在技术方法方面、仪器仪表学会分析仪器分会在仪器设备方面的资源、积淀,与沭阳的生物医药产业规划充分对接,以期推动学界科研成果转化、助力沭阳产业孵育升级。

会议亮点

  • 贯通学术与产业、衔接成果与需求:设置“学术引领-科技支撑-产业对话”逐层递进的交流环节,推动“需求牵引科技创新、学术推动产业升级”的双向互动创新模式。

  • 联盟规划融合国家需求、联盟资源支撑地方发展:通过联盟法人身份落地、联盟政府智库建设、联盟专项基金设立、联盟与地方园区共建等方式,促进科技创新、成果落地。


中国生物检测监测产业技术创新战略联盟

2016.12.13


一、会议时间、地点

报到时间:2017年1月6日(星期五)

报到地点:江苏沭阳汇峰大饭店

会议时间:2017年1月7日(星期六)-8日(星期日)

会议地点:江苏沭阳汇峰大饭店

二、会议主题

        生物医药 协同创新 成果转化

三、指导、主办、承办单位

指导单位:

   中国产学研合作促进会

   北京科技大学

主办单位:

   中国生物检测监测产业技术创新战略联盟

   中国仪器仪表学会分析仪器分会

   首都科技条件平台检测与认证领域中心

承办单位:

   江苏省沭阳县人民政府

四、会议内容

(一)中国生物检测监测产业技术创新战略联盟第一届二次理事会

时  

2016年1月6日(星期五)19:00-20:30

地  

江苏沭阳汇峰大饭店

规  

60人左右

参会人员

沭阳县领导、首都科技条件平台领导、促进会领导、分析仪器分会领导、特邀嘉宾、联盟副理事长、联盟常务理事、联盟理事、感兴趣的参会嘉宾

内  

主持人

1、秘书处汇报2016年总结与2017年初拟规划提请理事会审议:秘书长周蕾

2、理事会点评2016年总结与2017年初拟规划:张学记理事长

3、理事会审议联盟既往工作、发展规划:理事长、副理事长、常务理事长、理事

4、特邀嘉宾对联盟发展建议

5、促进会领导讲话

6、分析仪器分会领导讲话

7、首都科技条件平台领导讲话

8、沭阳县领导讲话

张学记

理事长

合影


(二)2016年中国生物检测监测产业技术创新战略联盟年会暨沭阳生物医药产业论坛

会议时间:2016年1月7日(星期六)8:00-18:15

会议规模:200人左右

参会人员:沭阳县领导、首都科技条件平台领导、促进会领导、分析仪器分会领导、联盟理事会成员、全体参会代表


主题一:开幕式

时  间

2016年1月7日(星期六)8:00-8:40

地  点

江苏沭阳汇峰大饭店

内  

主持人

1、年会简介、介绍领导与嘉宾

2、各级领导致辞

周蕾

秘书长

沭阳县人民政府与中国生物检测监测产业技术创新战略联盟

战略合作框架协议签署仪式

合影


主题二:政策导向与学术引领

时  间

2016年1月7日(星期六)8:40-12:25

地  点

江苏沭阳汇峰大饭店

报告题目、演讲者

主持人

政策宣讲与解读(15min

8:40-8:55

题目:沭阳产业与人才政策

演讲者:沭阳县人民政府领导

沭阳

组织部

8:55-9:10

题目:北京市推动成果转化政策与实践

演讲者:孙月琴主任 首都科技条件平台检测与认证领域中心

欢迎报告(25min、10min

9:10-9:35

题目:学术规划与技术创新

演讲者:张学记理事长 中国生物检测监测联盟

沭阳

组织部

9:35-9:45

题目:中国生物检测监测联盟2016年总结与2017年规划

演讲者:周蕾秘书长 中国生物检测监测联盟

9:45-9:55

题目:中国仪器仪表学会分析仪器分会简介

演讲者:吴爱华副秘书长 中国仪器仪表学会分析仪器分会

学术引领(25min

9:55-12:25

演讲者:陈洪渊院士 南京大学

演讲者:古月文志教授 东京大学

演讲者:王鹏教授、中组部千人 天津大学

演讲者:鞠熀先教授 南京大学

演讲者:周晓华教授、中组部千人 北京大学

张学记

理事长


主题三:产业对接

分会场一:

产业对接分会场一:医药保健、天然成分分析

时  间

2016年1月7日(星期六)14:00-17:50

地  点

江苏沭阳汇峰大饭店

报告题目、演讲者

主持人

演讲20min,讨论5min

科技支撑

14:00-15:15

演讲者:王福俤院长 浙江大学公共卫生学院

演讲者:刘虎威教授 北京大学

演讲者:杜昱光研究员 中科院过程工程研究所

张学记

理事长

产业对话

15:15-16:00

演讲者:李青山董事长、中组部千人 武汉康复得生物科技股份有限公司

演讲者:沭阳企业家

茶歇

科技支撑

16:15-17:05

演讲者:汪夏燕教授 北京工业大学

演讲者:蒲巧生教授 兰州大学

杜昱光

研究员

产业对话

17:05-17:50

演讲者:王坤总经理 北京中润兆和技术咨询有限公司

演讲者:沭阳企业家

分会场二:

产业对接分会场二: 生物检测、生物监测、体外诊断

时  间

2016年1月7日(星期六)14:00-18:15

地  点

江苏沭阳汇峰大饭店

报告题目、演讲者

主持人

演讲20min,讨论5min

科技支撑

14:00-15:15

演讲者:詹晓北教授、中组部千人 江南大学

演讲者:牛利研究员 中科院应化所

演讲者:田亚平教授、主任 中国人民解放军总医院

周蕾

秘书长

产业对话

15:15-16:00

演讲者:崔亚丽教授、董事长 西北大学、西安金磁纳米生物技术有限公司

演讲者:沭阳企业家

茶歇

科技支撑

16:15-17:30

演讲者:叶邦策教授 华东理工大学

演讲者:王静教授 中国农科院科学院农科院质量标准与检测技术研究所

演讲者:屈锋教授 北京理工大学

田亚平

主任

产业对话

17:30-18:15

演讲者:周蕾研究员 军事医学科学院微生物流行病研究所

演讲者:沭阳企业家


(三)中国仪器仪表学会分析仪器分会青年工作者委员会联谊会

时  

2016年1月7日(星期六)20:00-21:00

地  

江苏沭阳汇峰大饭店

规  

40人左右

参会人员

沭阳县领导、首都科技条件平台领导、促进会领导、分析仪器分会领导、特邀嘉宾、青工委领导、青工委成员

主持人

金芬研究员 中国仪器仪表学会分析仪器分会青年工作者委员会主任委员


(四)沭阳生物医药产业考察

   考察时间:2016年1月8日(星期日)9:00-11:00

   考察地点:江苏沭阳


五、组织方式

   参会方式:限额200名,发送参会回执,获取参会编号,凭参会编号免费参会,免费提供餐饮与会议材料,交通、住宿自理。(特别说明:请报名后务必参会,若无法准时参会请邮件告知以便释放名额。)

   住宿费:会议组可统一安排,会议价390元/天/间。

六、交通安排

高铁:到达站为徐州东,提供接站班车,车程需1.5-2小时

飞机:到达港为徐州,提供接站班车,车程需1.5-2小时

七、联系方式

参会报名、会议内容咨询、企业赞助咨询:

中国生物检测监测产业技术创新战略联盟秘书处

E-mail:chinabdbm@126.com



附件:参会回执表

参会回执表

单位名称


通讯地址



联系人




参会人员名单

 

职务

性别

手机(必填)

-mail(必填)













2017.01.06接站/机班车:

高铁徐州东接站班次: □12:00  □14:00 □16:00 □18:00 □20:00

飞机徐州接机班次: □12:00  □14:00 □16:00 □18:00 □20:00

2017.01.08送站/机班车:

高铁徐州东送站班次: □12:00  □14:00 □16:00 □18:00 □20:00

飞机徐州送机班次: □12:00  □14:00 □16:00 □18:00 □20:00

是否为中国仪器仪表学会分析仪器分会青年工作者委员会成员

是否参加沭阳县生物医药产业考察

住宿标准:标准间          □大床房      

特别说明:

1.      请于1230日前将回执发至chinabdbm@126.com

2.      免费参会,限额200名,请报名后务必参会,若无法准时参会请邮件告知以便释放名额。


附件:沭阳简介

江苏沭阳-虞姬故里、花乡沭阳、江淮明珠


   沭阳位于江苏省北部,占地2298平方公里,是长三角北翼重要的“明星县城”,素有“虞姬故里、花乡沭阳、江淮明珠”的美誉。沭阳户籍人口多,户籍人口达195.37万人,是全国第二人口大县。处于秦岭这条南北分界线上。这一得天独厚的地理优势,让沭阳四季分明、气候宜人,也让沭阳成为“南花北移之地、北木南迁之所”。

   沭阳经济发展快,是全国经济百强县。县域综合实力连续四年跻身“全国百强县”行列,连续两届入选“全国工业百强县”,《2016年中国工业百强县()发展报告》中,沭阳位列全国第79名!建成苏北地区唯一一个落户县级城市的国家级经济技术开发区。2015年,全县实现GDP630.13亿元,增长9.9%;完成一般公共预算收入71.75亿元,增长12%